首页 > 资讯中心 > 考试资讯 > 四川考区会计专业技术资格考试服务事项常见问题答疑

四川考区会计专业技术资格考试服务事项常见问题答疑

2022-02-16 11:26:28 来源: 四川省财政厅   打印 | 收藏

    四川考区会计专业技术资格

    考试服务事项常见问题答疑

    为方便会计人员办理考试报名、证书领取等事项,现对近期会计人员咨询的热点问题进行公开答复。答复内容仅作为会计人员了解相关政策制度解决实际问题需求的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的制度和规定为准。

    一、关于考试报名

    1.关于四川考区2022年度全国会计专业技术初级、高级资格考试报名时间及相关事项的问题

    四川省财政厅官方网站“通知公告”栏和“四川会计服务网站“会计专业技术资格考试”栏均已发布《关于四川考区2022年度全国会计专业技术初级、高级资格考试考务日程安排及有关事项的通知》明确了考务日程安排及考试相关事项。

    2.关于四川考区2022年度全国会计专业技术资格考试报名渠道及具体操作流程的问题

    四川考区2022年度全国会计专业技术资格考试报名可通过以下两种方式一是四川会计服务网上已完成注册的用户,可直接使用账户密码登录进行报名;二是未在四川会计服务网上注册的用户,可通过四川会计服务网站考试报名入口完成实名注册后进行报名。另外,四川考区2022年度全国会计专业技术资格考试报名与是否进行信息采集无必然联系。

    3.关于四川考区2022年度全国会计专业技术资格考试报名是否需要提供继续教育相关证明材料和在取得会计专业技术资格证书后如何参加继续教育的问题

    四川考区2022年度全国会计专业技术资格考试报名对继续教育未作相关要求。关于会计专业技术人员继续教育的相关事宜,请按照四川省财政厅官方网站和“四川会计服务”网上发布的《四川省会计专业技术人员继续教育实施办法》(川财规202112号)执行。

    4.关于注册会计师能否报名参加高级会计师资格考试的问题

    答:四川高级会计师职称申报评审实行考评结合方式,目前国家层面四川省均未制定注册会计师直接报考高级会计师的报考条件,因此以注册会计师资格暂不能直接报考高级会计师。下一步四川省将依据相关政策积极探索研究会计职称制度和职业资格制度相互衔接的具体措施。

    5.关于全国会计专业技术资格考试报名条件中学历与会计工作年限的问题

    答:按照《关于会计专业技术中高级资格考试报名条件中工作年限等有关事项的通知》(财办会20173)有关规定,报名条件中有关会计工作年限的要求,是指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和在校生利用业余时间勤工助学不视为正式从事会计工作,相应时间不应计入会计工作年限。另外,会计工作年限的截止时间请以具体报名通知为准。

    1报名参加全国会计专业技术中级资格考试,若取得的是全日制本科,在取得本科学历后,从事会计工作满4年即可报考;若取得的是非全日制本科,从事会计工作的工作年限应当从本人取得全日制学历后开始计算。

    2报名参加全国会计专业技术高级资格考试,若具备大学专科学历,自取得中级会计师职称后,需从事与会计师职责相关工作满10年即可报考;若取得中级会计师职称后,再取得大学本科学历,则自取得中级会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满5年即可报考。

    二、关于证书领取

    1.关于四川考区2021年度会计专业技术初级资格证书发放时间及相关要求的问题

    答:四川会计服务网站上发布《关于发放四川考区2021年度全国会计专业技术初级资格证书的通知》,请考生按通知要求向相关部门申请领取证书。

    2.关于四川考区20213月补审核通过人员会计专业技术资格证书发放时间的问题

    答:四川考区20213月补审核通过人员的会计专业技术资格证书分发各地财政局或会计考试管理机构。具体领证时间及要求请以各地财政局或会计考试管理机构通知为准,其联系电话可在四川会计服务”网站首页通知公告栏四川管理机构联系表中查询。

    3.关于四川考区2021年度会计专业技术中级资格考试后资格审核及证书发放时间的问题

    答:四川考区2021年度全国会计专业技术中级资格考试已在报名进行报名资格审核,因此成绩合格考生不再进行资格审核。待上级主管部门下发证书后,考生可到报名所在地财政局或会计考试管理机构领取证书具体领证时间及要求请以各地财政局或会计考试管理机构通知为准相关电话可在四川会计服务首页通知公告栏四川管理机构联系表中查询。

    三、其他

    1.关于会计专业技术资格电子证书查询的问题

    答:会计专业技术资格电子证书可在中国人事考试网查询。若暂时无法查询电子证书,登录财政部会计资格评价中心网站,通过考试合格信息查询栏目查询考试合格人员信息

    2.关于会计专业技术资格证书补办的问题

    答:请向报名所在地的人力资源和社会保障部门申请证书补办。

    3.关于取得会计专业技术资格证书后申请补贴的问题

    答:会计专业技术资格证书补贴的相关事宜由人力资源和社会保障部门负责,建议向人力资源和社会保障部门具体咨询。

     

     



相关文章